Нижегородка готова на стерилизацию, чтобы не рожать

Девушка назвала причины, по которым не хочет иметь детей

Вечные споры о плюсах и минусах материнства не дают покоя многим нижегородкам и некоторым из мужчин. Люди делятся на два лагеря: одна сторона уверена, что дети – счастье, другая считает их источником всех проблем. Правых в этом споре нет и быть не может: каждый имеет право на свое мнение. 

В воскресенье, 18 сентября журналист портала ProGorodNN пообщался с девушкой, принципиальная позиция которой - чайлдфри. Жительница Нижегородской области 27-летняя Лэриана Романовская рассказала, почему придерживается такой позиции и назвала причины нежелания иметь детей. 

#О принципах

Чайлдфри - это осознанный отказ от деторождения, несмотря на наличие такой возможности. Для меня это принципиальная позиция. Сколько себя помню, всегда не хотела иметь детей. К этому меня подтолкнуло отсутствие смысла заводить потомство лично для себя. Я против общественной пропаганды размножения. Это выставляется в лучшем свете, об этом говорят везде, это навязывают как необходимость и неотъемлемую часть жизни.

#О причинах

Я не хочу детей из-за отсутствия материнского инстинкта. Не надо говорить про "родишь-полюбишь" - если бы все было так радужно, детские дома не были бы переполнены, а младенцев не убивали бы собственные родители. Я не хочу переживать беременность и роды. Я представляю это как жуткий процесс. Не хочу жертвовать своим свободным временем, личным пространством, финансами, спокойствием и полноценным сном. Не хочу гробить свое здоровье и внешность ради ребенка.

Ну и в конце концов, я просто не вижу смысла для себя впускать в этот далеко не добрый мир нового человека, который рано или поздно все равно уйдет из него, возможно, испытывая сильные страдания. Как говорят в Китае: "Еще один ребенок - еще одна могила".

#О детях

В целом, я нейтрально отношусь к детям. У меня есть младшая сестра. Раньше она меня раздражала, но сейчас воспринимаю ее спокойнее. Я лояльна к тихим, неизбалованным, способным детям. Маленькие истерички, которым все можно, просто выводят из себя. Отношусь к ним с опаской. Не могу общаться на их уровне. Сюсюкать или примитивно беседовать не умею, а взрослую речь мало кто из детей понимает. Еще дети раздражают меня визгом, беготней, капризами. 

#О жестокости

Бить детей мне, конечно, не хочется. Но если я увидела бы, как ребенок издевается над животным, я бы смогла поднять на него руку. Негативно отношусь к живодерам всех возрастов. Вообще, нельзя сравнивать людей и животных, но я считаю, что лучше завести животное. Очень люблю кошек.

#О матерях

Не одобряю матерей, которые слишком опекают своих детей, носятся с ними, как "ошпаренные", излишне балуют. Особенно раздражают те, которые выкладывают фотографии самих детей и процессы их жизнедеятельности в соцсети. Малыш покушал, покакал, пополз и так далее. С эстетической точки зрения, голые попы, слюни, а то и грязные памперсы отвратительны. Если есть такие в друзьях, я не захожу на их странички и отписываюсь от новостей. Кроме того, я думаю, что фотки младенцев не должны видеть посторонние люди. У меня есть близкие подруги с детьми и у нас нормальные отношения, но рассказы о том, кто как покакал и покрылся аллергией, мне неприятны. В основном почти все это понимают и перестают углубляться в подробности, в остальном общение с матерями адекватное.

#О чужом мнении 

У меня есть молодой человек и он спокойно относится к моему выбору. Он сам не хочет детей и принимает все, как есть - не пытается меня переубедить. Моя мама наивно полагает, что я одумаюсь и поменяю свое мнение. Тот факт, что я когда-нибудь в будущем вдруг передумаю и захочу детей, абсолютно исключен. Кстати, некоторые мои близкие друзья тоже думают, что я могу изменить решение, но и они ошибаются. В любом случае, никто из них не навязывает мне свое мнение. Всяким же приятелям и знакомым не дано права высказывать мне свои "фи", мы не настолько близки. 

#О предохранении

Как вы относитесь к такой жизненной позиции? Хотите ли сами иметь детей? Оставьте свои комментарии под новостью.

Я бы с удовольствием пошла на операцию по стерилизации. Но, к сожалению, в нашей стране это практически невозможно. Без медицинских показаний ее можно сделать лишь после 35 лет и при наличии двоих детей. Поэтому остается довольствоваться грамотно подобранной контрацепцией. Если вдруг произойдет такое, что я все же забеременею - сделаю аборт. Я спокойно к этому отношусь, хоть сама никогда этого не делала. Я считаю это обычной операцией, которая избавляет от неприятностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости